Транексамовая кислота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Транексамовая кислота
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК trans-4-(aminomethyl) cyclohexanecarboxylic acid
Брутто-формула C8H15NO2
Молярная масса 157.21 г/моль
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Фармакокинетика
Биодоступн. 34%
Период полувывед. 3.1 h
Способы введения
Инъекции и через рот
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Транексамовая кислота (англ. Tranexamic acid) — лекарственное средство, которое применяют для лечения или предотвращения чрезмерной потери крови от травмы, хирургического вмешательства, гемофилии, тяжелых менструальных кровотечений[1] при наследственном ангионевротическом отеке. Применяется в оральных и внутривенных формах[1].

Побочные эффекты редки и включают желудочно-кишечные эффекты, головокружение, усталость, головную боль, реакции гиперчувствительности[2]. Этот препарат должен использоваться с осторожностью у людей с заболеванием почек и тех людей, которые имеют высокий риск образования тромбов[1]. Транексамовая кислота безопасна для использования у беременных женщин. Однако, её надо с осторожностью применять у кормящих женщин[1].

Транексамовая кислота — это синтетический аналог аминокислоты лизина.

Применение[править | править код]

Кровотечение при родах

Препарат широко применяется при внутренних кровотечениях в брюшной полости и кровотечениях при родах[3].

Травмы головы

По сообщению журнала The Lancet транексамовая кислота способна радикально улучшать состояние пациентов с травмами головы. Лечебное действие основано на прекращении кровотечения из разорванных сосудов внутри черепной коробки. Для положительного эффекта необходимо ввести препарат внутривенно как можно скорее после несчастного случая. Действие препарата заключается в предотвращении развития кровотечения до опасного уровня[3].

Побочные эффекты[править | править код]

Общие побочные эффекты включают[2]:

  • Головные боли;
  • Боли в спине;
  • Возникновение патологии околоносовых синусов;
  • Боли в животе;
  • Понос;
  • Усталость;
  • Анемия.

Редкие побочные эффекты включают[2]:

Общество и культура[править | править код]

ТХА был включен в перечень ВОЗ основных лекарственных средств[4]. TXA является недорогой и лечение будет считаться экономически эффективным с высоким, средним и низким уровнем доходов[5].

Фирменные наименования[править | править код]

Транексамовая кислота продается в США и Австралии в форме таблеток как Lysteda и в для внутривенного вливания, как Cyklokapron и Transamin, в Великобритании как Цикло-Ф и Femstrual, в Азии как Transcam, как Traxyl в Бангладеш, в Индии, как Pause, в Южной Америке как Espercil, в Японии как Nicolda, во Франции, Польше и Румынии в качестве Exacyl и в Египте, как Kapron. На Филиппинах, её капсулы позиционируются как Hemostan и в Израиле как Hexakapron[источник не указан 2810 дней].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Cyklokapron (tranexamic acid) Product Information. Дата обращения: 3 ноября 2015. Архивировано 29 февраля 2016 года.
  2. 1 2 3 Lysteda (tranexamic acid) Package Insert. accessdata.FDA.gov. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 Head injuries: Cheap drug 'could save thousands of lives a year' Архивная копия от 15 октября 2019 на Wayback Machine, BBC, 15.10.2019
  4. 19th WHO Model List of Essential Medicines (April 2015). WHO (апрель 2015). Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 13 мая 2015 года.
  5. Guerriero, Carla; Cairns, John; Perel, Pablo; Shakur, Haleema; Roberts, Ian; Crash 2 Trial, Collaborators. Cost-Effectiveness Analysis of Administering Tranexamic Acid to Bleeding Trauma Patients Using Evidence from the CRASH-2 Trial (англ.) // PLoS ONE : journal. — 2011. — Vol. 6, no. 5. — P. e18987. — doi:10.1371/journal.pone.0018987. — Bibcode2011PLoSO...618987G. — PMID 21559279. — PMC 3086904.